Behandlungszentren



TSC-Zentrum Berlin-Brandenburg (Vollzentrum)

Vivantes-Klinikum Neukölln in Kooperation mit der Charité, dem Ev. Krankenhaus Königin Elisabeth Herzberge, Evangelischen Lungenklinik Berlin, dem Zentrum für Lasermedizin an der Evangelischen Elisabeth Klinik, dem Lexikon: SPZ SPZ der Ruppiner Kliniken und der Epilepsieklinik Tabor, vertreten durch die Arbeitsgruppe "Tuberöse Sklerose" unter der Leitung von Herrn Dr. med. Christoph Hertzberg

Koordination für Kinder

Dr. med. Christoph Hertzberg

Diagnose- und Behandlungszentrum für Entwicklung

und Neurologie des Kindes- und Jugendalters

Vivantes-Klinikum Neukölln

Rudower Straße 48 - 12351 Berlin

Tel. 030 / 13014-3707

E-Mail hertzberg@tsdev.org

Koordination für Erwachsene

Dr. med. Christoph Hertzberg

Diagnose- und Behandlungszentrum für Entwicklung

und Neurologie des Kindes- und Jugendalters

Vivantes-Klinikum Neukölln

Rudower Straße 48 - 12351 Berlin

Tel. 030 / 13014-3707

E-Mail hertzberg@tsdev.org



TSC-Zentrum Frankfurt (Vollzentrum)

Vivantes-Klinikum Neukölln in Kooperation mit der Charité, dem Ev. Krankenhaus Königin Elisabeth Herzberge, Evangelischen Prof. Dr. med. Felix Rosenow kontakt und koordination

Koordination für Kinder

Prof. Dr. med. Matthias Kieslich

Leiter des Schwerpunktes Neurologie, Neurometabolik, und Prävention

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Tel.: 069/6301-5560 (Ambulanz)

E-Mail: Matthias.Kieslich@kgu.de

 

Dr. Susanne Schubert-Bast

Oberärztin mit Schwerpunkt

Neuropädiatrie und Neurologie

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Tel.: 069/6301-5560 (Ambulanz)

E-Mail: Susanne.Schubert-Bast@kgu.de

Koordination für Erwachsene

PD Dr. Dr. Karl Martin Klein

Oberarzt und Facharzt für Neurologie

Leiter der AG Epilepsiegenetik

Klinik für Neurologie

Tel.: 069/6301-7466 (Sekretariat)

E-Mail: KarlMartin.Klein@kgu.de



TSC-Zentrum Gießen-Maburg (Vollzentrum)

Vivantes-Klinikum Neukölln in Kooperation mit der Charité, dem Ev. Krankenhaus Königin Elisabeth Herzberge, Evangelischen Prof. Dr. med. Felix Rosenow kontakt und koordination

Koordination für Kinder

Prof. Dr. med. Andreas Hahn

E-Mail: kontakt@kinderneurologie-giessen.de

 

Dr. med. Paula Kreuzaler

E-Mail: Paula.Kreuzaler@paediat.med.uni-giessen.de

 

Universitätsklinikum Gießen und Marburg

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Abteilung Neuropädiatrie, Sozialpädiatrie und Epileptologie

Feulgenstr. 10 - 12, 35392 Gießen

Tel. 0641/985-43493

Fax 0641/985-43489

Koordination für Erwachsene

Ansprechpartner für Erwachsene:

 

Dr. med. Sönke Jeßen

Universitätsklinikum Gießen und Marburg

Medizinische Klinik und Poliklinik II

Klinikstraße 33, 35392 Gießen

Tel. 0641/985-42381

E-Mail: Soenke.Jessen@innere.med.uni-giessen.de

 

Prof. Dr. med. Susanne Knake

Universiätsklinikum Gießen und Marburg

Epilepsiezentrum Hessen

Baldingerstraße, 35045 Marburg

Tel. 06421/586-6934

E-Mail: knake@med.uni-marburg.de



TSC-Zentrum Göttingen

 

Universitätsmedizin Göttingen

Robert-Koch-Str.40

37085 Göttingen

 

Ansprechpartner für Kinder

 

 

Dr. Okko K. Himpel

 

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

 

Abteilung für Pädiatrie und Neuropädiatrie

 

E-Mail: okko.himpel@med.uni-goettingen.de

 

 

Prof. Dr. Hans Christoph Ludwig

 

Abteilung für Neurochirurgie und Neurologische Medizin

 

E-Mail: hludwig@med.uni-goettingen.de

 

 

TSC-Sprechstunde in der Kinderklinik:

 

Mittwochs 13:30 Uhr - 15:30 Uhr, Termine unter: 0551/39-66210

 

 

 

Ansprechpartner für Erwachsene

 

Dr. Florian Klinker

 

Abetilung für Neurologie, Epileptologie und klin.Neurophysiologie,

E-Mail: fklinker@med.uni-goettingen.de

 

TSC-Sprechstunde für Erwachsene:

 

i. d. R. Epilepsiesprechstunde in der Abteilung für klin.Neurophysiologie,

 

Termine unter: 0551/39-8484

 

 

TSC-Zentrum Hannover

 

Sozialpädiatrisches Zentrum Hannover in Kooperation mit der Arbeitsgruppe für Neuropädiatrie der Medizinischen Hochschule Hannover

 

Medizinische Hochschule Hannover

Klinik für Pädiatrische Nieren-,

Leber- und Stoffwechselerkrankungen

Carl-Neuberg-Str. 1

30625 Hannover

 

Kontakt und Koordination:

 

Dr. med. Hans Hartmann

Leitender Oberarzt für Neuropädiatrie

Medizinische Hochschule Hannover

Tel. 0511/532 3247

Fax 0511/532 8521

E-Mail: hartmann.hans@mh-hannover.de

 

 

Weitere Ansprechpartner:

 

Sozialpädiatrisches Zentrum Hannover

Träger: Stiftung Hannoversche Kinderheilanstalt

Janusz-Korczak-Allee 8

30173 Hannover

 

Dr. med. Uta Diebold

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Schwerpunkt Neuropädiatrie

Tel. 0511/8225 7708

Fax 0511/8115 7701

E-Mail: diebold@hka.de

 

Hinweis: Die Vermittlung zu mit TSC vertrauten Fachärzten aus dem Bereich der Erwachsenenmedizin ist über die Ansprechpartner des TSC-Zentrums Hannover möglich.

 

 

TSC-Zentrum Hamburg

 

Zentrenverbund aus dem Katholischen Kinderkrankenhaus Wilhelmstift, dem Evangelischen Krankenhaus Alsterdorf und dem Universitätsklinikum Eppendorf

 

Ansprechpartner für Kinder und Jugendliche

 

 

Dr. med. Burkhard Püst

 

Dr. med. Bernhard Kohl

 

Katholisches Kinderkrankenhaus Wilhelmstift

 

Abteilung für Neuropädiatrie

 

Liliencronstraße 130

22149 Hamburg

 

Tel. 040 67377 282

 

E-Mail: b.kohl@kkh-wilhelmstift.de

 

PD Dr. med. Jonas Denecke

 

Universitätsklinikum Eppendorf

 

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Martinistr. 52

 

20246 Hamburg

 

Tel. 040/7410 52710

E-Mail: j.denecke@uke.de

 

Ansprechpartner für Jugendliche und Erwachsene:

 

Dr. med. Stefan Stodieck

Dr. med. Matthias Lindenau

Dr. med. Anja Herzer

 

Evangelisches Krankenhaus Alsterdorf

 

Abteilung für Neurologie und Epileptolgie

Elisabeth-Flügge-Str. 1

 

22337 Hamburg

 

Tel. 040/5077 3966 (Ambulanz)

 

Tel. 040/5077 3507 (Sekretariat)

 

E-Mail: info@epi-hamburg.de

 

 

 

TSC-Zentrum Kassel

zoom

TSC-Zentrum Kassel

 

 

Klinikum Kassel

AbteilungNeuropädiatrie mit

Sozialpädiatrischem Zentrum

Prof. Dr. med. B. Wilken

Direktor Neuropädiatrie

Mönchebergstraße 41-43

34125 Kassel

 

Telefon Sekretariat: 0561/980-3096

Fax: 0561/980-6946

E-Mail: spz@klinikum-kassel.de

 

 

Ansprechpartner für Erwachsene:

 

Dr. med. Jana Godau

Oberärztin der Neurologie

Telefon Sekratariat: 0561 / 980 - 4152

E-Mail: jana.godau@klinikum-kassel.de

(Terminvereinbarung nur über das Sekretariat)

 

Wladimir Werner

Oberarzt der Nephrologie

 

Weitere Informationen PDF

 

 

TSC-Zentrum Kork

zoom

TSC-Zentrum Kork

 

 

Landstraße 1

77694 Kehl-Kork

Tel.: 07851 / 84 - 2204

E-Mail: info@epilepsiezentrum.de

 

Koordination und Ansprechpartnerin für Kinder:

 

Dr. med. Adelheid Wiemer-Kruel

Leitende Oberärztin

der Epilepsieklinik für Kinder und Jugendliche

Tel.: 07851 / 84 - 2230

Fax: 07851 / 84 - 2553

E-Mail: awiemer@Diakonie-Kork.de

 

 

Ansprechpartner für Erwachsene

 

Prof. Dr. med. Peter Martin

Chefarzt der Séguin-Klinik

Tel.: 07851 / 84 - 2470

Fax: 07851 / 84 - 2602

E-Mail: pmartin@Diakonie-Kork.de

 

Weitere Informationen PDF

 

 

TSC-Zentrum Jena

 

UniversitätsklinikumJena

Am Klinikum 1 - 07745Jena

 

 

 

Ansprechpartner fürKinder und Jugendliche

 

 

OADr. med. Ralf Husain

 

Vertreterin: Dr. med. Mirjam Triebel

 

Klinikfür Neuropädiatrie

 

Tel.:03641/932-9680 (Terminvergabe)

 

E-Mail: ralf.husain@med.uni-jena.de

 

 

 

Ansprechpartner für Erwachsene

 

 

OADr. med. Albrecht Kunze

 

Vertreter: Dr. med. Torben de la Motte

 

Klinikfür Neurologie

 

Tel.:03641/932-3450 (Terminvergabe)

 

E-Mail:albrecht.kunze@med.uni‐jena.de

 

 

 

 

 

TSC-Zentrum Leipzig

 

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin des Universitätsklinikums Leipzig

 

Abteilung für Neuropädiatrie mit Sozialpädiatrischem Zentrum

 

 

Ansprechpartner für Kinder:

 

 

Univ.-Prof. Dr. med. A. Merkenschlager

 

Universitätskinderklinik Leipzig

 

Leiter der Abteilung Neuropädiatrie, Lexikon: SPZ SPZ

 

Liebigstrasse 20a | 04103 Leipzig

 

 

Dr. med. Frauke Hornemann

 

Universitätskinderklinik Leipzig

 

Lexikon: SPZ SPZ (Sozialpädiatrisches Zentrum)

 

Liebigstrasse 20a | 04103 Leipzig

 

Tel. 0341/97-26869

 

E-Mail: frauke.hornemann@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Ansprechpartner für Erwachsene:

 

Prof. Dr. med. Johannes Lemke

Institut für Humangenetik

Philipp-Rosenthal-Straße 55 | 04103 Leipzig

Tel. (Sekretariat): 0341/97-23800

Tel. (Terminvergabe): 0341/97-23840

E-Mail: humangenetik@medizin.uni-leipzig.de

 

OÄ Dr. med. Petra Baum

Fachärztin für Neurologie

Klinik für Neurologie

Liebigstraße 20 | 04103 Leipzig

Tel. (Terminvergabe): 0341/9724302

E-Mail: Petra.Baum@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Weitere Informationen PDF

 

 

TSC-Zentrum München

Medizinische Klinik und Poliklinik IV der Universität München in Kooperation mit dem Sozialpädiatrischen Zentrum im Dr. von Haunerschen Kinderspital (iSPZ Hauner) des Klinikums der Universität München

 

 

Ansprechpartner für Erwachsene:

 

Dr. med. Hannah Schäfer

Medizinische Klinik und Poliklinik IV

Klinikum der Universität München

Nephrologisches Zentrum

Ziemssenstr. 1

80336 München

Tel. 089 / 4400 53325 (Sekretariat Nephrologie, Frau Aigner)

Fax 089/4400 54485

E-Mail: Hannah.Schaefer@med.uni-muenchen.de

 

Ansprechpartner für Kinder und Jugendliche:

 

Dr. med. Timo Roser

 

iSPZ Hauner

 

Lindwurmstraße 4

 

80337 München

 

Tel. 089/5527 340

E-Mail: Timo.Roser@med.uni-muenchen.de

 

 

Weitere Informationen PDF

 

 

TSC-Zentrum Münster für Kinder und Jugendliche

 

Universitäts-Kinderklinik Münster

Universitäts-Kinderklinik Münster

Albert-Schweitzer-Campus 1

Gebäude A1

48149 Münster

 

Kontakt und Koordination:

 

Univ.-Prof. Dr. med. Gerhard Kurlemann

Schwerpunkt Neuropädiatrie

Arzt für Kinder - und Jugendmedizin

Leiter des Bereiches Neuropädiatrie

Tel. 0251 / 834-7762

Fax 0251 / 834-7765

E-Mail: gerhard.kurlemann@ukmuenster.de

 

Vertreterin:

 

Dr. med. Barbara Fiedler

E-Mail: barbara.fiedler@ukmuenster.de

 

Terminvereinbarung: Schwester Ursula Freudenberg

Tel. 0251 / 834-7774

Sprechstunde: täglich 8.15 Uhr - 13.00 Uhr

Mittwoch: zusätzlich 14.15 Uhr - 16.15 Uhr

 

 

TSC-Zentrum Nordwest

 

KlinikumOldenburg, Klinikum Links der Weser und Bremen Mitte in Bremen und AgaplesionDiakonieklinikum in Rotenburg

 

Ansprechpartner für Kinder und Erwachsene

 

Direktor Prof. Dr. med. Christoph Korenke

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

am Klinikum Oldenburg

Rahel-Straus-Straße 10 | 26133 Oldenburg

Tel.: 0441/403-2017

E-Mail: neuropaediatrie@klinikum-oldenburg.de

 

Dr. med. Birgit Kauffmann

Klinik für Kinder-und Jugendmedizin

Klinikum Links der Weser

Senator-Weßling-Str.1 | 28277 Bremen

Tel.: 0421/879-1319

E-Mail: Birgit.kauffmann@klinikum-bremen-ldw.de

 

Dr. Frank Bösebeck

Agaplesion Diakonieklinikum

Elise-Averdieck-Strasse 17 | 27356 Rotenburg

Tel.: 04261/7732-63

E-Mail: Boesebeck@diako-online.de

 

 

 

Weitere Informationen PDF

 

 

TSC-Zentrum Rheinland

 

Zentrenverbund aus der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin am Klinikum Duisburg und dem Kinderneurologischen Zentrum am Sana Krankenhaus Gerresheim

 

Ansprechpartner für Kinder und Jugendliche in Duisburg

 

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Klinikum Duisburg, Zu den Rehwiesen 9-11, 47055 Duisburg

 

 

Prof. Dr. med. Thorsten Rosenbaum

 

Chefarzt der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

Tel. 0203/733 3201

 

E-Mail: thorsten.rosenbaum@sana.de

 

 

 

Dr. med. Deyana Valcheva

 

Tel. 0203/733 3201

 

E-Mail: deyana.valcheva@sana.de

 

 

 

 

Ansprechpartner für Kinder und Jugendliche in Düsseldorf

 

 

 

Sana Kliniken Düsseldorf, Kinderneurologisches Zentrum, Gräulinger Straße 120, 40625 Düsseldorf

 

 

 

Dr. med. Sabine Weise

 

Chefärztin des Kinderneurologischen Zentrums

Tel. 0211/2800 3556

 

E-Mail: sabine.weise@sana.de

 

 

Karin Schwartzenberger

Dipl. Sozialpädagogin / Case-Managerin

Tel.: 0211/2800 3568

E-Mail: karin.schwartzenberger@sana.de

 

 

 

Ansprechpartner für Erwachsene

 

 

 

Prof. Dr. med. Wilhelm Nacimiento

 

Klinik für Neurologie

 

am Klinikum Duisburg

 

Zu den Rehwiesen 9-11

 

47055 Duisburg

 

Tel. 0203/733 2501

 

 

TSC-Zentrum Ruhr

 

Vestischen Kinder- und Jugendklinik Datteln der Universität Witten/Herdecke in Kooperation mit der Klinikfür Kinder und Jugendmedizin der Ruhr Universität Bochum sowie der Klinik fürKinderheilkunde am Universitätsklinikum Essen

 

Prof. Dr. med. Thomas Lücke

 

Leiter der Abteilung Neuropädiatrie mit Sozialpädiatrie

 

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin

 

der Ruhr Universität Bochum

 

Tel. 0234/ 509 - 2687 oder -2671

 

E-Mail: luecke.thomas@rub.de

 

PD Dr. med. Kevin Rostasy

 

Chefarzt des Zentrums für Neuropädiatrie,

 

Entwicklungsneurologie und Sozialpädiatrie

 

der Vestischen Kinder- und JugendklinikDatteln

 

Universität Witten/Herdecke

 

Tel. 02363/975 - 230 oder -226

 

E-Mail: Sekretariat: i.reinartz@kinderklinik-datteln.de

 

 

Prof. Dr. med. Ulrike Schara

 

Leiterin der der Abteilung Neuropädiatrie,

 

Entwicklungsneurologie und Sozialpädiatrie

 

der Klinik für Kinderheilkunde I

 

des Universitätsklinikums Essen

 

Tel. 0201/723 - 2508

 

E-Mail: ulrike.schara@uk-essen.de

 

Hinweis: Die Vermittlung zu mit TSC vertrauten Fachärzten aus dem Bereich der Erwachsenenmedizin ist über die Ansprechpartner des TSC-Zentrums Ruhr möglich.

 

Weitere Informationen PDF

 

 

TSC-Zentrum Saarland

 

Kliniken für Kinder- und Jugendmedizin

Universitätsklinikum des Saarlandes

Klinik fürAllgemeine Pädiatrie und Neonatologie

Sektion Neuropädiatrie

Kirrberger Straße100

66421 Homburg

 

Kontakt und Koordination

 

OA PD Dr. med. Sascha Meyer

Ltd. Oberarzt der Klinik

Tel. 06841/1628-352

E-Mail: sascha.meyer@uks.eu

 

Dr. med. Marina Flotats-Bastardas

Funktionsoberärztin

Tel. 06841/1628-352

E-Mail: marina.flotats-bastardas@uks.eu

 

Ansprechpartner für Erwachsene

 

Ltd. Oberarzt Prof. Dr. med. Gunnar Heine

Innere Medizin IV - Nieren- und Hochdruckkrankheiten

Tel.: 06841/16-23523

E-Mail: gunnar.heine@uks.eu

 

Dr. med. Andreas Ragoschke-Schumm

Klinik für Neurologie

Tel.: 06841/16-24100

E-Mail: andreas.ragoschke@uks.eu

 

Weitere Informationen PDF

 

 

TSC-Zentrum Stuttgart

 

Klinikum Stuttgart - Olgahospital

Abt. Neurologie / Allgemeine Pädiatrie

Kriegsbergstr. 62

70176 Stuttgart

 

Kontakt und Koordination:

 

PD Dr. med. Markus Blankenburg

Ärztlicher Direktor

Pädiatrie 1 - Pädiatrische Neurologie,

Schmerztherapie und Psychosomatik

Zentrale: 0711/278-04

Terminvereinbarung: 0711/2787-2720

 

 

Dr. med. Klaus Marquard

Stellv. Ärztlicher Direktor und Oberarzt

TSC-Ambulanz

Pädiatrie 1 - Pädiatrische Neurologie,

Schmerztherapie und Psychosomatik

Terminvereinbarung: 0711/278-72720

E-Mail: k.marquard@klinikum-stuttgart.de

 

Hinweis: Die Vermittlung zu mit TSC vertrauten Fachärzten aus dem Bereich der Erwachsenenmedizin ist über Herrn Dr. Marquard möglich.

 

Weitere Informationen PDF

 

 

TSC-Zentrum Wiesbaden

zoom

TSC-Zentrum Wiesbaden

 

 

Dr. Horst Schmidt Kliniken

Klinik für Kinder und Jugendliche

Ludwig-Erhard-Str. 100

65199 Wiesbaden

Tel. 0611/43 2554

Fax 0611/43 2557

 

Kontakt und Koordination

 

Univ.-Prof. Dr. med. Markus Knuf

E-Mail: Markus.Knuf@helios-kliniken.de

 

Dr. med. Christian Lampe

E-Mail: christian.lampe@helios-kliniken.de

 

Dr. med. Alexia Bach

E-Mail: alexia.bach@helios-kliniken.de

 

 

 

Weitere Informationen PDF

 

TSC-Zentrum Zürich

 

 

Verbund aus nephrologischer und neurologischer Abteilung des Universitätsspitals und der neuropädiatrischen Abteilung des Kinderspitals Zürich sowie dem Schweizer Epilepsiezentrum und dem Institut für Medizinische Genetik

 

 

 

 

Ansprechpartner für Kinder

 

 

Dr. Sandra Tölle

 

Universitäts-Kinderspital Zürich

 

Abteilung für Neuropädiatrie/Epileptologie

 

Steinwiesstr. 75

 

CH-8032 Schweiz

 

Tel.: +41 (0) 44 - 266 71 11

 

Dr. Judith Kröll

 

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

 

Schweizer Epilepsieklinik/Klinik Lengg AG

 

Beulerstraße 60

 

CH-8008 Zürich

 

Tel.: +41 (0) 44 - 3876111

 

Ansprechpartner für Erwachsene

 

Prof. Dr. med. Johannes Rösche

 

Facharzt für Neurologie undPsychiatrie

 

Schweizer Epilepsieklinik/Klinik Lengg AG

 

Beulerstraße 60

 

CH-8008 Zürich

 

Tel.: +41 (0) 44 - 3876111

 

 

Prof. Dr. Hans-Heinrich Jung

 

UniversitätsSpital Zürich

 

Klinik für Neurologie

 

Rämistrasse 100

 

CH-8091 Zürich

 

Tel.: +41 (0) 44 - 255 55 20

 

E-Mail: hans.jung@usz.ch

 

 

 

Prof. Dr. med. Andreas Serra

 

Klinik Hirslanden

 

Institut für Innere Medizin und Nephrologie

 

Witellikerstraße 40

 

CH-8032 Zürich

 

Tel.: +41 (0) 44 - 3872060

 

E-Mail: andreas.serra@hirslanden.ch